Главная » 2014 » Январь » 19 » О вечном
10:32
О вечном

О рождении не помним, о смерти не знаем. Нам дан промежуток времени, может, богом, может, разумом свыше, а может, самой матушкой землёй, чтобы понять смысл бытия. Однако до сих пор ни один человек, живший до нас, а тем более живущий ныне, так и не смог дать точного определения своего существования. Отсюда и следует много гипотез, предположений, выводов, но ни одного доказательства, которое бы могло быть основою основ. Даже верующие люди, неважно, какой веры, сомневаются в словах своих гуру.

 

Рождение искорки света в непроглядной мгле является жизнью всего сущего небесного и земного. Но кто вдохнул жизнь в искорку, которая увеличивалась и делилась на миллиарды ей похожих, наполняя всю вселенную? На этот вопрос ответа нет и скорее, а правильнее сказать, никогда не будет. Наше предназначение вспыхнуть и погаснуть и никогда больше не возвратиться из пепла.

 

Доброта, снисхождение, терпимость, любовь являются основой нашего бытия, пока мы живём. Каждый из нас идёт по своему или тернистому, или устеленному розами пути, не оглядываясь назад, так как нет на это времени. Мы надеемся, что главное и прекрасное ждёт нас впереди, где мы сможем утолить свою жажду желаемого. Однако даже на закате жизни у людей есть свои гнусные желания. Да, именно гнусные. «Вот бы мне сейчас стать молодым. Если бы я вернулся в начало жизни, то прожил бы совсем по-другому. Если бы на моём жизненном пути попадались другие личности, то я бы так сейчас не страдал от своей немощи. Почему другие жили хорошо и легко умерли, а я влачил своё существование, и вот теперь угасаю? Где справедливость есть, коль я так хочу жить, а мне никто не может, а главное, не хочет помочь». Такие или близко похожие суждения, посещают людей, которые приближаются к грани, откуда возврата больше нет. И не важно, богатый это человек или нищий, всё равно уповают на свою судьбу, и никто не хочет смириться с тем, что таков удел каждого живущего человека на земле. Испокон веков люди искали эликсир бессмертия, дабы не расстаться с мечтой, что вот-вот произойдёт чудо, и именно ему повезёт жить до скончания века. Подавляющее большинство уповает на бога, и раз он не может сделать человека вечным, то тогда так пусть и будет: «Кесарю кесарево, а богу божье». И, несмотря на то, что по ту сторону жизни есть рай, где, скорее всего, многие окажутся, они цепляются за эту жизнь зубами, несмотря на жалкое, невыносимое, горестное влачение жизни. Как ни прискорбно, но единицы по настоящему верят, что потусторонняя жизнь есть.

 

Цветущий сад и запахи душистые пророчат нам  в жизни загробной. Человек, живущий на земле, не может даже представить себе, какая там жизнь, ибо он ассоциирует всё с земным. Мы не можем себе представить бесконечность или вечность, как бы нам этого не хотелось и как бы мы к этому не стремились. Но, несмотря на всё это, мы в вечном поиске, и только жажда познания, заставляет нас жить и творить себе подобных в надежде, что вот им, может быть, и больше откроется, чем нам. Это основной инстинкт нашего земного бытия на земле. Но есть и другая сторона этой монеты: мы создаём оружие для уничтожения себе подобных.

 

Как ни печально, но всему есть начало и конец, об этом мы знаем, но верить не хотим. Чтобы жить и холить свою мечту о вечном, нам даны десять заповедей, которых мы же не придерживаемся, но требуем, чтобы их почитали другие, и тогда им будет спасение в царстве небесном. Но о себе мы забываем и тешим себя тем, что у нас есть слабости, естественные инстинкты и разные пороки, о которых бог знает и, скорее всего, простит нам за наши проступки. Вот с таким своим эго живёт каждый человек, при этом надеясь, что именно он любимчик бога, а, как известно, заблудших тоже простят. И идём мы по накатанному наших предков, опираясь только на наши низменные инстинкты, дабы как можно больше получить наслаждения, которое по праву не может нам принадлежать. Наши потомки ничем не будут отличаться от нас, а может, ещё глубже завязнут в грехопадении, невежестве, хамстве, грубости, и так же будут уповать на свою нелёгкую долю, мол, жить бы можно лучше, но окружающие не такие. И так будет из поколения в поколение, пока не погаснет искорка, что горела в душе человеческой.

Герман Горный.

 

Просмотров: 257 | Добавил: gornyia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Refo.ru - русские сайты Портал "Жанр фентези": литературные произведения в жанре фэнтези, и не только... МегаДоски Жми!Петербург

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Omcrew.ru - сайт о брейкдансе
создание сайтовобмен ссылкамикаталог ссылокСМИ - Интернет СМИ, печатные СМИ, зарубежные СМИсоздание сайтов, создание сайтов-визиток, создание сайтов-порталов

Гороскопы на каждый день

Предоставлено сайтом астрология и гороскопы